Физики "Золотое сечение - божественная мера красоты"

Плотникова Д.Н., учитель информатики и математики, Коцуконь Д.Н, учитель математики,
Степанова Н.В., учитель информатики, МБОУ “СОШ №37”, г Новокузнецк          
Сетевой проект 
"Золотое сечение - божественная мера красоты"  


 ВИЗИТКА КОМАНДЫ ФРАКТАЛ



Подготовительный  этап
Название команды

Ссылка на карту Google

ФРАКТАЛ
Наша метка
Девиз команды
В истории мы черпаем мудрость,
В поэзии - остроумие,
В математике - проницательность
Эмблема команды

Наша эмблема
Капитан команды
Алена К. - капитан команды.
Участники команды
(роль)
Дарья П. - IT - специалист.
Алиса П. - журналист.
Наиль М. - генератор идей.
Алексей Ш. - исследователь.
Кристина П. - исследователь.
Михаил М. - исследователь.
Мы участвуем в проекте потому, что…
Интересно узнавать новое. Новое знакомство, новые отношения, новая работа в команде. Проверить свои силы и возможности в работе сетевого проекта.

1 этап
Идеальная пропорция

Гипотеза:  Гармоническая пропорция - пропорция во всем?
Вывод по доказательству или опровержению:
     "Формул красоты" уже известно достаточно много. Уже давно в своих творениях люди отдают преимущество правильным геометрическим формам, симметричным фигурам. В пропорциях разных произведений искусства преобладают многочисленные соотношения. Но из многих пропорций, которыми издавна пользуется человек, есть одна единственная и неповторимая, имеющая уникальные свойства. Она отвечает такому делению целого на две части, при котором отношение большей части к меньшей равняется отношению целого к большей части. Эту пропорцию во всем мире называют по-разному: золотой, божественной, золотым сечением, золотом пропорцией. 
  Такой принцип деления отвечает асимметрии. Почему же она такая привлекательная? По-видимому, в этой пропорции спрятана одна из фундаментальных тайн природы, которую еще нужно будет раскрыть.
Гармоническая пропорция - пропорция во всем. Единство + порядок = Гармония. Гармония = Красота. Красота = Математика.
2 этап
Гармоничный мир


Вопрос: Как найти золотую пропорцию?
Ответ:
“Золотое сечение” - одно из ярких проявлений гармоничности в природе. Пропорциональное деление отрезка на неравные части. Различные способы построения золотой пропорции. Золотой прямоугольник. Золотая спираль. Рекурсивные последовательности. Филлотаксис- пример закономерности у растений. Принципы формообразования в природе.

3 этап
Тайны золотого сечения
Сюда вставляете ссылку на таблицу экспериментов.
Сюда вставляете ссылку на рисунок.
Сюда вставляете ссылку на фотографию.
Наш кинорежиссер в больнице, если это возможно, то 10.03 все поправим.


Вопрос: Как достичь красоты в окружающем мире?
Ответ: Что такое "красота"? В наш просвещённый век многому можно найти научное и даже математическое объяснение. Правильную красоту можно математически просчитать и даже прибегнуть к хирургической корректировке с целью совершенствования внешности. В настоящее время эта математическая закономерность носит название "золотое сечение", которое ввел в обиход ещё Леонардо да Винчи, который проводил сечения стереометрического тела, образованного правильными пятиугольниками. И каждый раз он получал соотношение сторон в "золотом делении". Он дал этому делению название "золотое сечение", принятое до сих пор.
 Но не Пифагор впервые обнаружил закономерность "золотого сечения". Ещё древние египтяне и вавилоняне использовали эти знания в строительстве пирамид и изготовлении предметов обихода. Древние греки при проектировании своих зданий использовали пропорции "золотого сечения". В эпоху возрождения интерес к "золотому сечению" усилился. Художники нашли применение ему в искусстве. Учение о "золотом сечении" связано с именем гениального итальянского математика и монаха Луки Пачоли. В 1509 г. Была издана его книга "Божественная пропорция" с иллюстрациями Леонардо да Винчи (предположительно). Он причислял золотую пропорцию к "божественной сути" через триединство: бог сын, бог отец и святой дух, находящихся между собой в "золотой пропорции".
Заключительный этап (рефлексия)
Вопрос: Как достичь гармонии?
Ответ: Давайте выясним, что общего между древнеегипетскими пирамидами, картиной Леонардо да Винчи "Мона Лиза", подсолнухом, улиткой, сосновой шишкой и пальцами человека?
Ответ на этот вопрос сокрыт в удивительных числах, которые были открыты итальянским математиком средневековья Леонардо Пизанским, более известным по именем Фибоначчи. Художники, ученые, модельеры, дизайнеры делают свои расчеты, чертежи или наброски, исходя из соотношения золотого сечения. Они используют мерки с тела человека, сотворенного также по принципу золотой сечения. Леонардо Да Винчи и Ле Корбюзье перед тем как создавать свои шедевры брали параметры человеческого тела, созданного по закону Золотой пропорции.
  Ученые, изучавшие внутреннее и внешнее строение раковин мягкотелых моллюсков, обитающих на дне морей, констатировали:
"Внутренняя поверхность раковин безупречно гладкая, а внешняя вся покрыта шероховатостями, неровностями. Моллюск был в раковине и для этого внутренняя поверхность раковины должна была быть безупречно гладкой. Внешние углы-изгибы раковины увеличивают ее крепость, твердость и таким образом повышают ее прочность. Совершенство и поразительная разумность строения ракушки (улитки) восхищает. Спиральная идея раковин является совершенной геометрической формой и удивительна по своей отточенной красоте."
  Все сведения о физиологических особенностях живых существ хранятся в микроскопической молекуле ДНК, строение которой также содержит в себе закон золотой пропорции. Молекула ДНК состоит из двух вертикально переплетенных между собой спиралей. Длина каждой из этих спиралей составляет 34 ангстрема, ширина 21 ангстрема. (1 ангстрем - одна стомиллионная доля сантиметра).
Так вот 21 и 34 - это цифры, следующие друг за другом в последовательности чисел Фибоначчи, то есть соотношение длины и ширины логарифмической спирали молекулы ДНК несет в себе формулу золотого сечения 1:1,618.
  Во Вселенной все известные человечеству галактики и все тела в них существуют в форме спирали, соответствующей формуле золотого сечения.
  Строение всех встречающихся в природе живых организмов и неживых объектов, не имеющих никакой связи и подобия между собой, спланировано по определенной математической формуле. Это является самым ярким доказательством их осознанной сотворенности согласно некоему проекту, замыслу. Формула золотого сечения и золотые пропорции очень хорошо известны всем людям искусства, ибо это главные правила эстетики. Любое произведение искусства, спроектированное в точном соответствии с пропорциями золотого сечения, являет собой совершенную эстетическую форму.
   По этому закону Великого Божественного Творения созданы галактики, сотворены растения и микроорганизмы, тело человека, кристаллы, живые существа, молекула ДНК и законы физики, тогда как ученые и люди искусства лишь изучают этот закон и стараются подражать ему, воплощать этот закон в своих творениях.
  Вне сомнения, что все в нашем мире, в окружающей нас жизни сотворено Всевышним Господом без какого либо подобия.
   Тогда как люди только копируют и подражают примерам, существующим в природе, которые Он сотворил.
   Мы лишь воспроизводим с большей или меньшей степенью мастерства подобия совершенства форм жизни, что окружают нас повсеместно.
Впечатления о проекте
 Впечатление самое положительное. Много узнали о том, о чем пока и не думали. Самое главное - наши желания и надежды оправдались. Мы поняли, что такое сетевой проект, как в нем нужно работать. Многому научились в общении, поддержке, совместной работе, понимании, терпению и многому другому. Спасибо Всем, от вас мы многое взяли. Удачи всем командам в дальнейшей работе.




Фотографии мероприятия, посвященные "Всемирному Дню математики" - World Maths Day!" (01 марта), тема “Золотое сечение”